Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="79873"]
Новости

Медики назвали препараты, из-за которых у новорожденных развивается аутизм

0
Канадские врачи провели масштабное исследование, в рамках которого выяснили, какие препараты приводят к развитию аутизма у новоро

Канадские врачи провели масштабное исследование, в рамках которого выяснили, какие препараты приводят к развитию аутизма у новорожденных. Его резльутаты опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

младенец спит-фото

Fotolia

Оказалось, что если будущая мать принимает антидепрессанты, риски родить ребенка с отклонениями увеличиваются в разы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребенок-аутист: полезная информация для родителей


Аник Берар, перинатолог-эпидемиолог из UdeM (Монреальский университет) и ее коллеги исследовали почти 150 тысяч младенцев, родившихся в период с 1998 по 2009 год в Квебеке.
Эксперимент показал четкую связь с препаратами. Если матери во втором и третьем триместре беременности принимали определенный тип антидепрессантов (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), аутистические расстройства встречались у новорожденных чаще на 87%. Если женщинам приходилось принимать более чем один препарат этого типа, риск родить ребенка с РАС (расстройства аутистического спектра) возрастал на 300%.

Беременная в кровати - фото

Burda Media

Основываясь на полученных данных, ученые призывают будущих мам, страдающих от клинической депрессии, и их лечащих врачей соразмерить риски от приема препаратов и по возможности избегать медикаментозного лечения во второй половине беременности. Лучше прибегнуть к психотерапии и физическим упражнениям, считают канадские специалисты.
Следует отметить, что за последнее десятилетие количество детей, родившихся с аутистическими расстройствами, возросло вдвое. Некоторые ученые склонны объяснять это развитием медицины и тем, что врачи сегодня с повышенным вниманием диагностируют подобные отклонения. Другие врачи считают, что есть объективные причины такого всплеска, но исследования на эту тему все еще продолжаются.

К расстройствам аутистического спектра относят широкий круг аномальных поведенческих характеристик у ребенка, а также затруднения в социальной адаптации и коммуникации.

Детский страхи - фото

Burda Media

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые изобрели уникальный метод лечения мужского бесплодия

Движения глаз – один из признаков аутизма


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты