Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="117105"]
Досуг

День защитника Украины: почему мы отмечаем праздник 14 октября

0
14 октября Украина празднует День защитника Украины. В этом году мы будем отмечать его уже в шестой раз! Давайте узнаем, почему же им�

14 октября Украина празднует День защитника Украины. В этом году мы будем отмечать его уже в шестой раз! Давайте узнаем, почему же именно этот день был выбрал для праздника и какие события на это повлияли!

 День защитника Украины

Источник: Instagram @ph_marilisa

Еще со времен Советского Союза, ныне несуществующей страны, официальным праздником всех военных (не не выходным днем) было 23 февраля, День Советской Армии. Постепенно он превратился в банальный праздник всех без исключения мужчин, а в России, в год распада СССР его переименовали в День защитника Отечества. Вот уже 5 лет в Украине 23 февраля обычная дата, которую уже благополучно стали забывать, а 14 октября, День защитника Украины, не стоит превращать в «день мужчин», как по старой привычке делают многие СМИ. Зачем нужно было отказываться от советского праздника понятно и так, а вот дата выбрана вовсе не случайно.

День защитника Украины

Источник: facebook.com/theministryofdefence.ua

После начала войны с Россией, нашему правительству и народу стало очевидно, что праздновать годовщину создания Красной Армии и День защитника Отечества (Российского) в нашей независимой стране вовсе не уместно. Было принято решение отказаться от навязанной и устаревшей исторически даты и выбрать новую, которая станет Днем защитника Украины. Так, 24 августа 2014 года, в День независимости Украины, президент Порошенко объявил об этом решении народу.


В богатой подвигами летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю, Украина никогда больше не будет праздновать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем чествовать защитников своего Отечества, а не чужого!

А уже 14 октября того же года правительством был издан указ, согласно которому День защитника Украины был назначен на 14 октября, а вместе с тем был отменен указ о праздновании Дня защитника Отечества 23 февраля. Весной следующего, 2015-го года 5 марта 2015 года Верховная Рада Украины объявила 14 октября выходным днем.

 День защитника Украины

Источник: Instagram @ph_marilisa

Почему был выбрана дата 14 октября?

Эта дата очень значима для украинского народа — так 14 октября православные отмечают большой религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, которую запорожские казаки считали своей защитницей. Покров был настолько важен для казаков, что именно в этот день проходили выборы старшин и атаманов. В 1999 году указом Порошенко был установлен «День украинского казачества», отмечаемый ежегодно в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Поддержал выбор даты для чествования защитников Украины на Покрова Украинский институт национальной памяти. Так и был установлен этот национальный праздник.

14 октября отмечают еще один праздник — день основания Украинской повстанческой армии (УПА), военно-политического подразделения Организации украинских националистов (ОУН). И хотя официально празднование Дня защитника Украины к этому событию не привязывают официально, отсыл к нему при выборе даты, однозначно был.

День защитника Украины

Источник: facebook.com/theministryofdefence.ua

Почему День защитника Украины не «мужской день»

Очень бы не хотелось, чтобы день чествования защитников Украины превратился в банальные поздравления всем мужчинам, просто по половому признаку. Почему? Все ведь очень просто:

  1. Далеко не каждый человек, принадлежащий к мужскому полу, готов, может и хочет защищать кого-либо, включая и свою семью и свою страну.
  2. Не все самоотверженные защитники Украины принадлежать к мужскому полу. Вы ведь знаете, сколько женщин встали на защиту от российской напасти — волонтеры, медики, военные. Неужели они не достойны поздравления в свой праздник?


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты