Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="95129"]
Досуг

День украинской вышиванки: 7 интересных фактов

0
Вышиванка уже не первый год в тренде. Украинцы оценили удобство, универсальность и красоту сорочек, платьев, костюмов, футболок с т�

Вышиванка уже не первый год в тренде. Украинцы оценили удобство, универсальность и красоту сорочек, платьев, костюмов, футболок с традиционным украинским узором.

день вышиванки

Источник: instagram@lelitka_com

20 мая — официальный День украинской вышиванки: 7 ярких и интересных фактов о традиционной одежде украинцев!

Факт №1

Почему о везунчиках говорят: «Родился в сорочке»?  Наши предки считали, что сорочка как бы «закрывает» человека со всех сторон, а узор на ней защищает его от негативной энергии. Поэтому сорочкой называли не только одежду, но и околоплодный пузырь, в котором малыш находится во время беременности. А если во время родов пузырь не разрывался, и ребенок появлялся в нем на свет, то по суеверным представлениям это сулило ему в жизни счастье и везение.

Факт №2

У каждого района Украины – свои традиции вышивки. Например, на Закарпатье распространены геометрические рисунки, на Волыни – максимально стилизованы сказочные растительные мотивы, а на Киевщине – реалистичные растительные узоры. Кружево и ажурные узоры характерны для Хмельницкой области.


день украинской вышиванки

Источник: instagram@kvitkadusha

Факт №3

В традиционной украинской вышиванке цветовая палитра максимально лаконична. В основном, используются 1-2 цвета. Наиболее распространенные – красный и черный. Также широкое применение получил синий. Реже используются оранжевый, зеленый и желтый, еще реже – серебряный и золотой. На Полтавщине и в некоторых районах Черниговщины носили одноцветные вышиванки, где полотно и узор были одного цвета, в основном использовался белый на белом.

Основная тенденция: цветовая палитра расширяется с севера на юг. Самые распространенные цвета ткани — белый, а также цвет «небеленого полотна» (сероватый или кремовый оттенок). А вот черный цвет вышиванки традиционно считался цветом печали и скорби. Однако в некоторых регионах Украины сорочку черного цвета носили пожилые мужчины.

Факт №4

На вышивке каждый цвет, как и сам узор, имеет свое значение. Красный («Червоне – то любов!») часто присутствует на свадебных одеждах. Белый символизирует невинность, чистые чувства. Желтый – радость, синий – воду, покой, женское начало. А вот вишневый и коричневый считались «тяжелыми», их использовали очень редко, для небольших акцентов.

день вышиванки

Источник: instagram@varenykyfashion

Факт №5

Что касается детей, то раньше лет до семи малыши носили рубашки без вышивки. Когда становились старше, меняли рубашку на вышиванку  с цветочным узором, самый популярный детский оберег – звездчатые мотивы. Девочкам принято было шить вышиванки из голубой/синей ткани.

Сейчас многие дети ходят в вышиванках в школу, а также на различные праздники и торжества. Также часто можно встретить на платках и одежде имена, зашифрованные в вышивку.

Факт №6

На сегодняшний день многие дизайнеры используют украинские узоры для вышиванок в своих коллекциях. В последних показах вышиванка отлично смотрится и в современном городском костюме, и с джинсами. Дизайнеры в который раз доказывают, что вышиванка – прекрасный выбор и для офиса, и для прогулки. Наряд с народным колоритом – это не только вышитая сорочка или платье. Отличный акцент в костюме – пояс с национальным мотивом.

день украинской вышиванки

Источник: instagram@varenykyfashion

Факт №7

Кроме того, сегодня национальные орнаменты вышиванки прослеживаются не только в мужском и женском гардеробе, но и в предметах декора и даже в интерьерном дизайне. Плитка с таким орнаментом — маст хэв, а чехол для мобильного с вышивкой – замечательная идея для подарка с душой!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Источник: YouTube, автор HandMade Рукоделие



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты