Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="99164"]
Воспитание

Брат с сестрой все время ссорятся: 6 способов избежать конфликтов

0
Отношения детей между собой отзеркаливают отношения в семье родителей. Хотите, чтоб между братом и сестрой был мир - станьте приме�

Отношения детей между собой отзеркаливают отношения в семье родителей. Хотите, чтоб между братом и сестрой был мир — станьте примером для сына и дочки.

instagram@ameliahannah

Источник: instagram@ameliahannah

Сын и дочь постоянно ссорятся, а вы ума не можете приложить, как воспитывать детей правильно, ведь никакие уговоры и наказания просто не помогают…

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!


Отношения в семье

Что получает каждый член семьи, в которой растут одновременно дети разного пола? Что должен дать каждый из них, какую пользу  принести своим существованием тем, с кем суждено ему быть рядом? Разнополые дети в семье одного или близкого возраста как самый точный датчик, фиксирует отношение родителей именно как мужчины и женщины, то есть, разных полов в совместной жизни. И тут уже не как датчик, а как самое точное зеркало отражает с великой точностью, наши и их поступки, действия, поведение. Но, увы, в зеркальном отражении

Посылайте свою любовь

Дети, рожденные братом и сестрой в семье, — большие счастливчики. Ведь ни получают бесценный опыт взаимоотношений братьев и сестер в семье, который бесценен для их будущей жизни. И потом, Вселенная, жизнь, природа позаботились об этом, устроив их жизнь именно таким образом. Любовь – это отраженное наслаждение. Важно не только послать свою любовь. Но, и отследить, как она воспримется и как отразится в ответ.
И у детей, живущих в одной семье и у их родителей, есть замечательная возможность и послать свою любовь и увидеть ее отражение в сердцах своих близких.


instagram@ameliahannah

Источник: instagram@ameliahannah

Подавайте собственный пример

Дети, маленькие мужчины и женщины в семье,  учатся у нас, на примерах поведения родителей – взрослых мужчины и женщины. Один только пример: «Смотри, как папа с мамой договариваются!» готов творить чудеса между маленькими братом и сестрой. А увидеть все ли в порядке в их взаимоотношениях,  родители могут по возникающим время от времени разногласиям своих маленьких разнополых  датчиков.

Начались между детьми ссоры, драки – задумайтесь! Это отражение того, как дети воспринимают отношения родителей. Своим неправильным поведением они просто требуют правильных примеров.
Мы их воспитываем своим положительным примером. Они нас – отрицательным поведением. Вот уж, действительно — зеркало! Но… что при этом делать?

Не сравнивайте детей

Самое главное, что должны сделать родители — научиться доносить до детей причины, по которым они ведут себя так, а не иначе. Объяснять все фразами «он же маленький», «ты же старший» и тому подобными – не вариант. Не лучшее решение и принудительно уравнивать детей.

instagram@pics_missmaya

Источник: instagram@pics_missmaya

Подчеркивайте индивидуальность

Дети будут видеть друг в друге интересных друзей только в том случае, если родители подчеркивают особенности ребенка, его сильные черты, а не стремятся объединить всех детей в семье в единое целое. Понятие «вы же родные брат и сестра» для ребенка безлико.

Важно дать каждому ребенку ощущение собственной особенности, уникальности, индивидуальности. Это поможет в первую очередь отношениям между детьми, ведь главная причина их конкуренции, — борьба за внимание и любовь родителей, отпадет сама собой.

Будьте терпеливы и мудры

Заставить детей дружить невозможно. Дети могут быть и наверняка будут недовольны своими братьями и сестрами, однако, действуя грамотно, но незаметно, родители могут предупреждать если не появление, то, как минимум, развитие детских конфликтов. И делать это нужно, разумеется, осторожно, без приказательного тона, а с безграничным терпением и мудростью.

Используйте гендерный подход

Попробуйте «сыграть» на гендерных особенностях детей. «Охлаждайте» их не репликами о родных душах. Лучше показывайте манеры поведения, которые направят разногласия на конструктив. Например, для дочки – более сдержанного, мягкого, женского нрава, дипломатии – «Давай подумаем вместе»,  для сына – будет неплох пример проявления мужской силы и отсутствия яркой эмоции при конфликтах – «Просто скажи, что тебе не нравится».

instagram@ameliahannah

Источник: instagram@ameliahannah

Не отчаивайтесь и наберитесь терпения, категоричность их взглядов вскоре переключится на другие объекты: для дочки будут важны разнообразные сюжеты общения со сверстниками, для сына в приоритет выступит профессиональная направленность. Но, вот навык отстаивать свои позиции у них формируется и оттачивается друг с другом именно сейчас.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты