Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5091"]
Новости

Почему возникает кризис в семейной жизни?

0
Журнал  Daily Mail  провел опрос среди 3000 новоиспеченных родителей.  В результате оказалось, что после рождения первенца у супругов пр�

Журнал  Daily Mail  провел опрос среди 3000 новоиспеченных родителей.  В результате оказалось, что после рождения первенца у супругов практически не остается возможности побыть друг с другом наедине. Так, 70%  из опрошенных признались в том, что хотели бы посвящать своим избранникам гораздо больше времени, а около 60% сказали, что с появлением нового члена семьи из их жизни исчезла романтика.

На вопрос журналистов о том, почему молодые родители не пользуются услугами няни или не просят родных время от времени посидеть с малышом они ответили, что не в состоянии оплачивать нанять няню или домработницу. Что же касается помощи родных и близких, то в этом случае сугубо психологический фактор не дает им обратиться за помощью, а именно – чувство вины, которое терзает их, когда они просят родственников присмотреть за малышом. Кроме того, по статистике журнала Daily Mail  выяснилось, что после появления первого ребенка, молодые родители посещают какие-то мероприятия не более 15 раз в течении первых пяти лет жизни малыша.

Родительский статус

Дело в том, что до рождения малыша отношения между мужчиной и женщиной сосредотачиваются исключительно на них двоих, их союз становятся максимально интимным. Но с появлением крохи интимность временно притупляется, поскольку появляются новые, неведомы до сих пор заботы и обязанности. Эпицентром семейной жизни становиться ребенок, его поведения и потребности. Кроме того, роли супругов резко меняются – они становятся родителями. И новый статус обязывает их исполнять родительские функции – ухаживать и дарить внимание своему крохе. В суматохе повседневных дел и хлопот по уходу за младенцем, ни времени, ни желания для откровенных бесед у супругов просто не остается. 

Как преодолеть кризис?

Для того, чтобы как можно быстрее преодолеть этот кризис в отношениях, психологи советуют супругам разговаривать и делиться своими переживаниями друг с другом. Между мужчиной и женщиной не должно быть недомолвок или затаенных обид. Потому лучше откровенно рассказать друг другу о том, что вас беспокоит и найти компромиссное решение. В противном случае – невысказанное недовольство будет накапливаться, а обида все более укореняться. А при таком развитии событий кризис в отношениях может затянуться, а то и привести к разрыву.


Также, специалисты рекомендуют разделить обязанности по уходу за младенцем. Если мама с малышом сидит в декрете, а папа работает – это не повод целиком ограничивать отца от домашних дел. Часть обязанностей по уходу за крохой все же должна принадлежать и ему. К примеру, супруг может ежедневно купать малыша либо делать ему массаж. Ведь даже незначительное поручение вырабатывает ответственность.

И не упускайте возможности побыть наедине друг с другом, периодически оставляя ребенка на попечение любящих бабушек и дедушек.    


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты