Воспитание, Мама бывшие дети, бывший муж угрожает, заберет ребенка, вопрос адвокату, экспертиза ДНК, тест на отцовство

Реальная история и совет адвоката: как быть, если бывший угрожает отобрать ребенка?

0
Поделиться:
Ситуация, когда бывшие мужья угрожают забрать ребенка, очень болезненна для любой женщины. Но скорее всего, это просто слова и пуст

Ситуация, когда бывшие мужья угрожают забрать ребенка, очень болезненна для любой женщины. Но скорее всего, это просто слова и пустые угрозы…

бывшие дети, бывший муж угрожает, заберет ребенка, вопрос адвокату, экспертиза ДНК, тест на отцовство

Burda Media

Но чтобы расставить все точке над «і», мы решили задать вопрос адвокату: как быть, если бывший муж угрожает забрать ребенка?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сообщить ребенку о разводе с мужем? Советы психолога

Вопрос: Меня бросил парень, когда я была на первом месяце беременности. С тех пор он ни разу не звонил и мы не виделись. Когда дочке было уже 4 месяца, я его случайно встретила и он увидел дочь. Теперь он хочет отобрать ребенка у меня, говорит, что будет со мной судиться, заплатит любые деньги, но дочь будет с ним. Еще будучи беременнной, я познакомилась с хорошим человеком и вышла за него замуж. Он принял моего ребенка, у нас дружная семья. Не хочу, чтобы муж узнал обо всей этой истории, связанной с судом. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне чего-то в дальнейшем бояться? Сможет ли бывший парень отобрать у меня ребенка? Также он сказал, что будет добиваться проведения экспертиза ДНК.

Ответ: Постановлением Верховного Суда N 3 от 15.05.2006 г. «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» установлено, что лицо, считающее себя отцом ребенка, рожденного женщиной, которая в момент зачатия или рождения ребенка находилась в браке с другим мужчиной, имеет право предъявить последнему, если он записан отцом, иск о признании своего отцовства. Согласно ст. 129 СК указанное лицо может обратиться с такими требованиями в пределах срока исковой давности (1 год), течение которого начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о своем отцовстве. Если отцом ребенка записано конкретное лицо, требования о признании отцовства должны рассматриваться одновременно с требованиями об исключении сведений об этом лице как отце из актовой записи о рождении ребенка.

бывшие дети, бывший муж угрожает, заберет ребенка, вопрос адвокату, экспертиза ДНК, тест на отцовство

Burda Media

Если с момента, когда ваш бывший парень узнал о дочке прошел год, он даже не имеет права обращаться в суд, то есть его угрозы неопасны. Но если 1 год еще не прошел, то он может обратиться в суд для признания своего отцовства.

Анализ ДНК требовать у вас он не вправе — для этого нужно ваше согласие. Без него анализ ДНК можно осуществить только с помощью решения суда, который может обязать вас провести данную судебно-генетическую экспертизу. Бывший парень сможет забрать дочь только в случае, если суд установит его отцовство и он докажет, что вы плохо влияете на ребенка, не воспитываете его, что обязана подтвердить социальная служба. А это нереально доказать, если ребенок воспитывается в нормальных условиях.

Смотрите видео для настроения: Какими стали бы в старости принцессы советских мультиков

Источник: YouTube, автор ТыSHOW!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Одинокая мама: инструкция по выживанию
У нас будет новый папа! Как помочь отчиму подружиться с малышом?

Автор:
Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Вход
Вход или регистрация через социальные сети:
Регистрация

Малыш, набравший наибольшее количество голосов по итогам дня, завтра появится на главной странице сайта.