Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5669"]
Женское здоровье, Мама

Плоскостопие: диагностика в домашних условиях

0
Тесты для стоп 1. Присмотритесь к отпечаткам босых ног — мокрым следам на полу после душа, а еще лучше на песке, когда поедете на мор

Тесты для стоп

1. Присмотритесь к отпечаткам босых ног — мокрым следам на полу после душа, а еще лучше на песке, когда поедете на море. У испанцев есть пословица: „Под ступней красавицы мог бы протекать ручеек». С точки зрения анатомии так и должно быть: идеальная стопа опирается на наружный край, пятку и пальцы, а ее внутренняя часть образует свод, словно мостик для ручья. У вас не так? Ступня выглядит широкой, распластывается по поверхности? Диагноз ясен: „плоскостопие».

2. Оцените форму стоп. Если они узкие, с длинным большим пальцем, который превосходит все другие, значит, у вас стопы египетского типа, а риск развития плоскостопия — 50/50.

• Широкая стопа с первым и вторым пальцами одинаковой длины считается квадратной: такая легко распластывается! Чтобы этого не случилось, почаще ходите босиком по траве, песку, делайте массаж и гимнастику для стоп и носите обувь, поддерживающую ИХ СВОДЫ: это поможет избежать плоскостопия, и ноги будут меньше уставать.

• Второй палец длиннее остальных, а стопа у вас средней ширины? Это ортопедическая классика по образцу античных статуй — греческий вариант! У обладательниц таких ножек плоскостопие встречается реже: им проще сохранить легкую походку.


3. Проведите экспресс-диагностику плоскостопия, как это обычно делают ортопеды. Расстелите на полу большой лист, разуйтесь, смажьте стопы жирным кремом и встаньте на бумагу. Чтобы нагрузка распределялась равномерно, ваши нога должны быть вместе, осанка ровная! А теперь возьмите лист бумага в руки и рассмотрите отпечатки. но сначала сделайте вот что: соедините прямой линией верхний и нижний край выемки на каждой подошве. Перпендикулярно к этой линии проведите другую так. чтобы она пересекала выемку на каждом следе в самом глубоком месте. Самая узкая часть стопы занимает треть длины проведенного вами перпендикуляра? Это норма! Половину? Плоскостопие! Меньше трети? У вас полая (слишком выпуклая) стопа: такая обычно заставляет слегка косолапить.

Гимнастика от плоскостопия

Повторяйте упражнения по 10-12 раз, а сам комплекс — 2-3 раза в день, чтобы укрепить мышцы, связки и суставы стоп.

1. Исходное положение (И.п.) — сидя.

• Перекатывайтесь с пятки на носок.

• Поверните стопы носками внутрь так, чтобы большие пальцы соприкоснулись, затем разведите их, соединив пятки.

• Катайте стопами скалку или мяч.

• Делайте круговые движения стопами внутрь и наружу.

• Приподнимите внутренние края стоп, прижимая наружные к полу, и слегка потопайте ими. Повторите несколько раз.

• Захватывайте и поднимайте стопами карандаш, палочку.

• Сгибайте и разгибайте пальцы ног, подтягивайте ими тонкий коврик или полотенце.

2. И.п. — стоя.

• Энергично давите пальцами ног на пол.

• Поднимайтесь на носки, разводя и сводя пятки.

• Постойте немного, перенося тяжесть тела на наружные края стоп и обратно.

• Пройдитесь на наружных краях стоп.

• Обойдите комнату на носочках, затем на пятках.

• Походите немного босиком по массажному коврику.

После гимнастики перейдите к массажу ног, поглаживанию и растиранию ладонями, разминанию и поколачиванию мышц кончиками пальцев. Можете воспользоваться вибромассажером или массажным валиком. Подошвенную поверхность стопы поглаживайте и растирайте тыльной стороной согнутых пальцев, направляясь от носка к пятке, а на тыльной стороне наоборот.

Ортопедическая обувь

Проблемной стопе может быть хорошо только в ортопедической обуви. Ее задача — создать максимально комфортные условия для нош. А вот модельная обувь смотрится на ноге красиво, однако нагрузка на стопу распределяется неравномерно, и та деформируется: сама становится плоской, а пальцы разъезжаются в разные стороны, образуется шишка… Берегите свои ножки!             


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал


Сервис DOC.UA



Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты