Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="55150"]
Женское здоровье

Месячные при грудном вскармливании: мифы и реальность

0
Восстановление менструальных циклов после родов становится причиной различных опасений у женщин, кормящих грудью. И во многих слу

Восстановление менструальных циклов после родов становится причиной различных опасений у женщин, кормящих грудью. И во многих случаях тревоги мам напрасны! Но все же, нелишним буде узнать, как именно восстанавливается менструальный цикл родившей женщины и как на это влияет процесс грудного вскармливания. Важные факты, заключения специалиста и много полезной информации ниже.

Грудное вскармливание - фото

Источник: Burda Media

Нормально ли, что месячные вернулись спустя всего несколько месяцев после родов? Может ли это отрицательно сказаться на грудном вскармливании? И наоборот: ребенку уже 2 года, а месячных все нет? Значит ли это, что наступление следующей беременности во время кормления грудью невозможно? Нормально ли, что в течение долгого времени цикл «гуляет» и никак не приходит в норму? Давайте рассмотрим наиболее распространенные заблуждения в этой области.

Когда восстановится цикл?

Строгих норм возобновления менструаций, а вместе с этим и возможности новой беременности не существует. Все зависит от того, кормит мама малыша грудью или нет. А также от индивидуальных особенностей организма. Появление месячных (если выделения — действительно месячные, а не послеродовые осложнения) через три недели после родов и лактационная аменорея продолжительностью в два года — два полюса одной нормы.

На фоне грудного вскармливания менструация обычно возобновляется через 11–18 месяцев после родов. Но иногда — через 3 недели или как другая крайность — через 2 года.


Во многом сроки восстановления циклов зависят от организации грудного вскармливания: частые прикладывания крохи к груди способствуют поддержанию в крови высокого уровня гормона пролактина, который и отвечает за подавление овуляций. Длительные интервалы между кормлениями, использование пустышки и допаивание водой ограничивают естественную потребность ребенка в частом сосании, а значит, приводят к более быстрому снижению уровня пролактина. И наоборот, интенсивное кормление грудью на втором году жизни ребенка повышает вероятность более позднего возобновления менструаций.

Инна Винниченко
Инна Винниченко
Акушер-гинеколог семейной клиники «Амеда»

Менструальный цикл после нормальных физиологических родов без патологических отклонений восстанавливается через 6-8 недель, если женщина не кормит грудью. Цикл после родов может и не меняться, если у женщины нет гормонального дисбаланса и патологических отклонений.

Какие изменения меня ждут?

Не стоит беспокоиться, если поначалу выделения будут более скудными, чем до беременности, а циклы — нерегулярными. Это следствие работы гормона пролактина. Возможна и такая ситуация, когда после нескольких менструаций циклы вновь пропадают на какое-то время. Так может случиться, если после периода более редких кормлений ребенок вновь учащает прикладывания к груди (например, в период скачка роста или интенсивного прорезывания зубов).

Тем не менее экологичность грудного вскармливания — не единственный фактор, влияющий на восстановление циклов. Также это зависит от генетики и от природных изменений гормонального фона женщины в зависимости от возраста или текущего образа жизни. Даже у одной и той же женщины сроки наступления менструации после каждых последующих родов могут отличаться. При этом женщин, у которых лактационная аменорея длится достаточно долго, можно назвать счастливицами, ведь это способствует экономии яичникового запаса яйцеклеток, а значит, продлению молодости.

Инна Винниченко
Инна Винниченко
Акушер-гинеколог семейной клиники «Амеда»

Вас должно насторожить, если выделения стали темные, скудные, цикл сократился; повышение температуры тела во время менструации и неприятный резкий запах выделений; боли внизу живота; обильные алые кровянистые выделения, слабость, головокружение, тошнота.

1 неделя беременности, календарь беременности, беременность по неделям, срок беременности

Источник: Shutterstock

Можно ли забеременеть во время ГВ?

Отсутствие менструальных циклов на фоне кормления грудью действительно положено в основу одного из естественных методов планирования семьи — метода лактационной аменореи (ЛАМ), надежность которого составляет 98%. Однако полагаться на данный метод можно лишь в течение первых 6-ти месяцев и при условии отсутствия каких-либо кровянистых выделений спустя 56 дней после родов.

Кроме того, для достижения заявленной эффективности метода женщине необходимо придерживаться следующего правила: малыш должен находиться на исключительно грудном вскармливании (получать только грудное молоко непосредственно из груди, использование накладок и пустышек исключено), при этом промежутки между кормлениями не должны превышать 4 часов днем и 6 часов ночью. При нарушении указанных условий само по себе отсутствие менструаций на фоне лактации не является надежной защитой от наступления новой беременности, ведь женский организм устроен так, что первой всегда происходит овуляция и только потом — менструация. Поэтому, если к появлению еще одного ребеночка вы на данный момент не готовы, стоит воспользоваться другим методом откладывания зачатия.

Инна Винниченко
Инна Винниченко
Акушер-гинеколог семейной клиники «Амеда»

ГВ может быть надежным методом контрацепции, если женщина активно прикладывает ребенка к груди (через 2-3 часа), особенно ночью, так как идет выработка пролактина в ночное время (с 2:00-7:00).

Вкус молока не изменится?

Одним из частых опасений кормящих мам при возобновлении циклов является изменение вкуса грудного молока, что якобы может привести к отказу ребенка от груди. Но во-первых, этому факту нет достоверных подтверждений, а во-вторых, незначительные изменения вкуса молока происходят практически постоянно в зависимости от спектра употребляемых мамой продуктов. Эти изменения являются привычными для грудничков и сами по себе к отказу от груди не приводят.

Что же касается влияния менструаций на количество молока, иногда у женщин действительно прослеживается тенденция к некоторому снижению его выработки в первые дни цикла. Тем не менее это лишь кратковременное явление, и уже через пару дней количество молока становится прежним. На основании этого можно сделать вывод: наступление менструации никогда не является причиной истинной нехватки молока.

Помните, что необходимыми условиями для налаживания процесса лактации являются частые кормления в течение дня, наличие ночных кормлений и правильное прикладывание малыша к груди, а ранний приход первой послеродовой менструации никак не сказывается на успешности процесса. Лактация при этом не снижается, поэтому любая женщина способна кормить грудью так долго, как этого хочется ей и малышу, вне зависимости от сроков возобновления менструальных циклов.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал


Сервис DOC.UA



Понравилась статья? Оцените:
12345 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты