Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5797"]
0-1, Питание

7 правил успешного грудного вскармливания

0
Правило № 1. Окружайте себя людьми, что вас поддерживают Постарайтесь поменять от­ношение мужа к тому, что происходит с вами, если

Правило № 1. Окружайте себя людьми, что вас поддерживают

Постарайтесь поменять от­ношение мужа к тому, что происходит с вами, если он недостаточно осознает ценность грудного вскар­мливания. Рассказывайте ему побольше о том, как полезно грудное молоко и что вам нужно для того, чтобы полноценно кормить ребенка грудью, а именно отдых, хорошее питание, благоприятная психологи­ческая атмосфера в доме.

Правило № 2. Поверьте в себя!

Часто будущие мамы пере­живают: „А вдруг у меня не будет достаточно моло­ка? А вдруг оно закончит­ся, перегорит? Или будет некалорийным?» Особенно склонны к таким пережи­ваниям женщины, у чьих матерей в свое время та­кие же „вдруг» случились на самом деле. А что же на самом деле знаем мы?

  • 97 % женщин могут кор­мить своих детей грудью.
  • Молоко матери уникаль­но и идеально подходит ее крохе. Исключением яв­ляются некоторые редкие заболевания (например, фенилкетонурия. галактоземия), при которых мла­денец не может питаться грудным молоком и нужда­ется в назначении специа­лизированных смесей.
  • Молочные и соски железы не нуждаются в искус­ственной подготовке к кормлению грудью. Все происходит само собой во время беременности — грудь увеличивается, так как разрастается рабочая ткань, которая и будет производить молоко.
  • Молоко не может вдруг „пропасть»! Установивша­яся лактация — мощный процесс, мудрый орга­низм мамы активно рабо­тает на защиту младенца. Чтобы выработка молока уменьшалась или оно во­обще „пропало», нужно регулярно мешать своему организму, то есть нару­шать правила, о которых пойдет речь ниже.

Правило № 3. Будьте всегда рядом с крохой

Пребывание мамы и мла­денца вместе сразу после родов важно для обоих. У крохи есть возможность приложиться к груди по требованию, чувство­вать себя в безопасности, учиться эффективно со­сать, что стимулирует вы­работку молочка у мамы. Для женщины в первые не­дели ценно каждое прикла­дывание — во время кор­млений матка интенсивнее сокращается, что снижает риск послеродовых ослож­нений, организм мамы бы­стрее восстанавливается. Мама, не расстающаяся со своим малюткой после родов, чувствует себя уми­ротворенно.

Правило № 4. Учитывайте биориты ребенка

В самом начале кормлений за установление лактации отвечают мамины гормо­ны. Их работа поддержи­вается сосанием малыша: правильное и регулярное сосание стимулирует лактацию. Здоровый младенец будет просить грудь часто: 12 и более раз в сутки.


Ночные кормления, особенно с середины ночи и до утра, обязательно должны быть — это залог стабильной выработки мо­лока. К счастью, природа и здесь постаралась — биоритмы малышей так и настроены: с 3 часов ночи до 8 утра подавля­ющее большинство деток прикладываются к груди 2-3 раза (это относится к малышам, которым ро­дители не предлагают пу­стышки).

Правило № 5. Правильно прикладывайте к груди

Важно знать, как выглядит правильное прикладывание к груди, и понимать, каче­ственно ли малыш сосет грудь. Зачем же надо сле­дить во время кормлений?

  • Вкладывайте грудь как можно глубже в ротик ма­лышу. Сосок должен рас­полагаться глубоко внутри его ротика. Кроха должен захватывать и ареолу — темный кружок вокруг соска. Маленькая ареола поместится у малыша в ро­тике целиком. Если же аре­ола крупная, подавайте грудь так, чтоб как мож­но большая часть ареолы была в ротике со стороны подбородка ребенка.
  • Нижняя губа малыша должна быть вывернута наружу.
  • Ротик крохи должен быть широко открыт.
  • На протяжении всего кормления язычок малы­ша должен находиться под ареолой груди и поверх ни­жней десны. Если это усло­вие не выполняется, мама чувствует боль во время кормления, к сожалению, дело может дойти до травм сосков. Две самые частые причины того, что малыш не выкладывает язычок на десну, — это короткая подъязычная уздечка и мышечные за­жимы. Короткая уздечка часто распознается по ха­рактерному постоянному цоканью во время сосания. Врач хирург-стоматолог в процессе несложной про­цедуры подрезает уздечку, если она мешает малышу нормально сосать.

Правило № 6. Не используйте соски-пустышки и бутылочки

Если малыш работает язычком правильно, как при сосании материнской груди, пустышка в пер­вые дни в большинстве случаев выпадает у крохи из ротика. Если родители продолжают давать соску, то младенец постепенно учится удерживать ее во рту, изменяя принцип со­сания с волнообразного движения языком на про­стое движение вверх- вниз язычком и деснами. Со временем этот навык закрепляется и часто пере­носится на грудь. Молочко таким сосанием добывает­ся гораздо медленнее и менее эффективно.

Правило № 7. Вовремя обращай­тесь за помощью 

Самые частые проблемы, с которыми мамочки обра­щаются к консультантам по грудному вскармлива­нию, — это боль во время кормлений, травмирование сосков, застои молока, не­достаток молока и нежела­ние малыша сосать грудь. Не откладывайте обще­ние с консультантом, если в этом появилась необхо­димость. Иногда одной теории недостаточно.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты