Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="74288"]
3-7, Здоровье, Школьник

Грипп у детей: правда и мифы

16
О гриппе и простуде существует много мифов. Часто простуду и ОРВИ путают с гриппом и наоборот. Давайте разберемся и развенчаем глав

О гриппе и простуде существует много мифов. Часто простуду и ОРВИ путают с гриппом и наоборот. Давайте разберемся и развенчаем главные мифы!

дети - фото

Burda Media

Миф №1: ребенок обязательно переболеет гриппом, если другие дети болеют

Миф. В основном возбудителями простуды становятся риновирусы, которые распространяются по воздуху с пылью и капельками жидкости. Вдыхая зараженные частицы, человек может заболеть. Но в 90% случаев иммунитет справляется с вирусами и останавливает болезнь еще до ее клинических проявлений. В медицинской школе в Висконсине был проведен эксперимент, в котором приняли участие 16 пар, один человек из которых был простужен. Здоровый и больной человек целовались в течение 1 минуты. В результате из 16 здоровых людей после поцелуя заболел только один.

2. Холод и грипп взаимосвязаны

Миф. И это также миф, поскольку снижение температуры воздуха, наоборот, приостанавливает распространения вирусных инфекций.А вот влажная сырая погода является как раз самой благоприятной средой для размножения вирусов. Также большую роль играет влажность в жилых помещениях.  В середине осени начинается отопительный сезон, что делает воздух в жилых помещениях сухим. Из-за чрезмерной сухости пересушиваются слизистые оболочки носовой полости, что только облегчает попадание вирусов в верхние дыхательные пути и провоцирует детский грипп.

Ребенок простудился - фото

Fotolia

3. Мед помогает при насморке

Правда. А вот это как раз чистая правда. Мед действительно обладает целебными свойствами в лечении гриппа. Ученые исследовали 11 штаммов вирусов гриппа. Оказалось, что при контакте с медом погибают практически все, даже те, которые устойчивы к действию антибиотиков. Но не забывайте, что не все дети переносят этот продукт, у некоторых малышей мед может спровоцировать пищевую аллергию, поэтому с этим продуктом нужно быть поаккуратнее.


4. Грипп пройдет и без лечения

Миф. Когда вирус попадает в организм, иммунная система ребенка начинает вырабатывать специальные вещества – интерфероны, которые помогают бороться с вирусами. Средства, которые вы даете во время болезни ребенку, помогают уменьшить клинические симптомы гриппа. Но если принимать иммунокорригирующие препараты, организм справится с болезнью намного быстрее. К тому же, если нужно вылечить грипп у детей срочно, такие препараты помогают избежать осложнений. Их также можно использовать и в качестве профилактической терапии. Еще одной из профилактических мер является своевременная прививка от гриппа детям.

Простуда у ребенка - фото

Fotolia

5. Простуда и грипп — разные вещи

ПравдаГрипп и простуда вызываются разными штаммами вирусов. Поэтому если ребенок простудился, то он будет болеть, и симптомы будут схожими с гриппом, но простуда в грипп однозначно не перерастет. Отличить грипп от простуды бывает довольно сложно, но после выявления лечение гриппа у детей должно быть оперативным. Чаще всего грипп протекает сложнее простуды и характеризуется такими симптомами, как жар, ломота в теле, потеря аппетита, сухой кашель и сильная утомляемость. Но и в том и в другом случае необходимо комплексное лечение, включающее противовирусную и иммунокорригирующую терапию.

6. Чем выше температура, тем опаснее заболевание

Миф. Температура является признаком того, что организм борется с инфекцией. Именно поэтому врачи не рекомендуют сбивать субфебрильную температуру. Чем больше иммунная система реагирует на вирусы, тем сильнее выражены симптомы гриппа у детей (и симптомы простуды), в том числе и температура. Если у ребенка ослаблены защитные силы организма, болезнь может протекать длительно и с невыраженными симптомами. Так что не стоит пугаться высокой температуры, и сбивать ее нужно, лишь когда она превышает отметку 38 градусов.

Антибиотики при простуде - фото

Fotolia

7. Простуда или грипп поначалу может протекать бессимптомно

Правда. Как говорит медицинская статистика, 20-30% простуженных людей являются носителями вирусов, при этом симптомы простуды у них не проявляются. Наиболее заразным является именно инкубационный период, то есть первые два-три дня после того, как человек подхватил вирус. Поэтому, если ваш ребенок просто схватил за руку заболевшего одноклассника, существует риск, что он тоже может подхватить этот вирус. Но, чем сильнее у него иммунитет, тем больше шансов, что его организм справится с вирусом.

8. Во время болезни ребенок теряет вес

Миф. Ребенок может потерять вес из-за того, что у него попросту снижается аппетит во время заболевания. Кроме того, заложенный нос, кашель и температура — это симптомы, которые отбивают аппетит. К примеру, симптомы кишечного гриппа у детей обычно приводят к полной потере аппетита. Кстати, некоторые ученые утверждают, что определенные штаммы гриппа наоборот — повышают аппетит и человек может даже набрать вес.

Больше информации ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

16 комментариев на «“Грипп у детей: правда и мифы”»

  1. Tommka:

    ой, хорошая статья, мнгое для меня на свои места встало, оказываеться, детский грипп это вам не просто ребеночек простыл(( век живи, век учись

    Ответить
    • Санька:

      дааа, мне сначала тоже казалось, что грипп у детей как простуда, ребенку ж заболеть нечего делать. а потом родила и поняла, что сильно отличается, и лечить по другому надо абсолютно.

      Ответить
  2. Tanechka:

    ой, лечение гриппа у детей это вообще такая марока!! взрослого хоть понятно, чем лечить надо, а вот малыша…

    Ответить
    • Ольга:

      да уж, детский грипп тем и сложен, что тяжело его выявить иногда и потом еще вылечить

      Ответить
  3. Лера:

    а я вот все равно не понимаю, как выявить симптомы гриппа у детей

    Ответить
    • veravera:

      ой, будет свой ребенок и не дай бог заболеет, прошерстите весь гугл, чтоб понять как грипп у детей начинается

      Ответить
  4. Vanda:

    мне кажется, лечение гриппа у детей должн быть у врача. а то самой можно такое наворотить, что ребенку только хуже станет.

    Ответить
    • veravera:

      ну это да, прививка от гриппа детям в школе или садике делается врачами. но если что, он же все равно дома болеет, за ним же следит не врач

      Ответить
  5. kotik:

    ого, серьезно? “определенные штаммы гриппа наоборот — повышают аппетит и человек может даже набрать вес”? мне бы такой грипп, поправиться никак не могу((

    Ответить
  6. Rf_Hf:

    про симптомы кишечного гриппа у детей — это реально правда, малой мой ничего не ел несколько дней, я думала с ума сойду, пока врача не вызвали((

    Ответить
  7. Валентина П.:

    хорошая статья, много интересного узнала

    Ответить
    • Tanechka:

      да, только немного не с позиции детей написана

      Ответить
  8. krasa:

    ой, эта прививка от гриппа детям делается как попало, ничего она не дает, только заразить еще чем-то могут!!!

    Ответить
  9. Ольга:

    симптомы кишечного гриппа у детей похожи на обычное отравление. но такое быстро не вылечишь.

    Ответить
    • perlinka:

      фу, вообще ужасные симптомы, самые мерзкие ощущения, болела когда-то((( бедные детки, которые от этого страдают((

      Ответить
  10. Искринка:

    *если ваш ребенок просто схватил за руку заболевшего одноклассника, существует риск, что он тоже может подхватить этот вирус*- ну вот как за этим можно уследить? а симптомы гриппа у детей же ж не сразу проявляются или вобще не видны((

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты