Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="73069"]
3-7, Подготовка к школе

Опыт воспитания детей: 5 правил воспитания ребенка

12
Воспитание процесс творческий, требующий постоянной работы, причем в основном над собой. Ведь именно пример родительского поведен

Воспитание процесс творческий, требующий постоянной работы, причем в основном над собой. Ведь именно пример родительского поведения оказывает на ребенка наибольшее влияние.

Ребенок улыбается (фото: ЦФА Бурда)

Burda Media

Помогайте тем, кто нуждается в помощи

Спасти котенка, выброшенного на улицу, помочь старушке перейти дорогу, помочь благотворительному фонду, сдать кровь, наконец. Пусть считается, что добрые дела нужно делать не афишируя их, но это вопрос спорный. Если то что вы делаете, идет от чистого сердца, без ожидания награды или похвалы, пусть ребенок увидит, что добро возможно, нужно делать его своими руками и совершенно бескорыстно. Конечно, родителям тоже нужна помощь в воспитании ребенка, но здесь вас выручат дальнейшие советы, которые вы сможете прочитать онлайн.

Счастливая семья (фото: thinkstockphotosfotobank.ua)

Thinkstockphotosfotobank.ua

Не осуждайте других людей

Научить ребенка терпимости одними словами невозможно. Если в беседе с мужем, подругой, мамой обсуждать кого-то, пусть даже неприятного вам, слушая вас ребенок учиться неприятию других людей. Ненависть, осуждение, неприятие мешают полноценно жить, тем более, что эти эмоции легко могут обернуть против вас, особенно когда ребенок будет переживать сложный переходный подростковый возраст.

Рассказывайте ребенку о себе и о семье

Оказывается мама когда то была маленькой, она играла куклами и не слушала свою маму. А потом она встретила папу, они полюбили друг друга и на свет появился он – самый любимый на свете малыш. Пусть ваши истории будут правдивыми, а не назидательными. Родители, у которых уже есть большой опыт воспитания детей, считают, что при помощи таких рассказов вы сближаетесь с ребенком, он лучше понимает вас и скорее готов поделиться собственными мыслями. Кроме того, такие истории учат ребенка слушать, слышать и понимать других людей.


Мама разговаривает с малышом (фото Burda Media)

Burda Media

Не требуйте от ребенка того, чего не делаете сами

Это касается деток старше трехлетнего возраста. Если вы хотите, чтобы ваша дочка складывала аккуратно свою одежду, проследите за собой – у вас на стульях не висят юбки и брюки как попало? Заставляя ребенка убирать за собой, застлать постель, мыть посуду, задумайтесь – всегда ли вы делаете то же самое. На этом и основывается дошкольное воспитание детей. Родители – первый и самый главный пример в жизни ребенка, можно говорить что угодно, но воспримет он только то, что увидит сам.

 

Семья двое детей - фото

Burda Media

Будьте последовательны, но не до фанатизма

Последовательность – одно из главных правил в воспитании ребенка. Если что-то запрещено, то позволять это нельзя после просьб и уговоров. Особенно это правило оказывается полезным в ситуациях, опасных для здоровья или жизни ребенка. Мы думаем, что знаем, как воспитывать ребенка, и запрещаем ему все подряд: нельзя брать бабушкины таблетки, трогать горячий чайник, стоять на подоконнике, самому переходить дорогу. Все правильно, но не стоит заклиниваться. Ребенок растет, многие вещи ему становятся доступны и понятны, и то что было нельзя категорически трехлетке, семилетнему уже можно делать под присмотром взрослых, а позже и самостоятельно. Плавно снимая запреты и ослабляя контроль, вы учите ребенка принимать самостоятельные решения и нести ответственность за свою жизнь

Читать книги и статьи на данную тему можно всю жизнь, но постарайтесь запомнить самое главное в воспитании – будьте внимательны к своему ребенку, помните, что он растет и ваша задача подготовить его к самостоятельной взрослой жизни без вас.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

5 НЕ в воспитании мальчика

Родительский контроль вредит детям

Половое воспитание. Советы доктора Комаровского (Видео)


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

12 комментариев на «“Опыт воспитания детей: 5 правил воспитания ребенка”»

  1. veravera:

    эх, мне кажется, опыт воспитания детей — это очень зыбко. тут не от количества детей и проблем все зависит, а от подхода.

    Ответить
  2. Tommka:

    Помощь в воспитании ребенка должна быть не только на словах… тут близкие люди нужны для подстраховки

    Ответить
    • Санька:

      ну хорошо, но ведь раньше люди не знали всех этих советов, как воспитывать ребенка, и все равно выростали воспитанные и достойные личности

      Ответить
  3. Tanechka:

    в моем случае нужно записываться на какие-то курсы, где рассказывают про дошкольное воспитание детей

    Ответить
  4. Ольга:

    я начинаю задумываться, хочу ли я сейчас детей…

    Ответить
    • veravera:

      да вы что, дети — это счастье!! природа все подскажет!!

      Ответить
      • Rf_Hf:

        природа то природа, только рядом с ребенком всегда другие дети, которые могут ужасно на него повлиять((

      • kotik:

        даа, иногда думаешь, что было бы лучше оградить ребенка от всех его друзей…

  5. Лера:

    какая помощь в воспитании ребенка? воспитывать его должны отец и мать, иначе зачем тогда рожать?

    Ответить
    • veravera:

      да, я тоже думаю, что то, когда родить и как воспитывать ребенка, продумывается только родителями. это их решение и их забота.

      Ответить
  6. Vanda:

    ну все равно же родсвенники (мамы, бабушки, тети) считают, что они должны передать свой опыт воспитания детей вам. потому что вы сами со своими детьми вначале будете очень тяжело справляться.

    Ответить
  7. Иришка:

    дошкольное воспитание детей это очень трудный процес. столько вложить в них надо…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты